• Feuerwehr St. Leonhard/F

Abschnittsfeuerwehrtag-2021

Am Freitag, 10. September 2021 fand der diesjährige Abschnittsfeuerwehrtag des Abschnittes Mank im Volkshaus in St. Leonhard am Forst statt. Nach erfolgter 3G Kontrolle konnten wir uns freuen, zahlreiche Ehrengäste begrüßen zu dürfen.


Diese waren: Der zweite Präsident zum NÖ Landtag und Bürgermeister von Texingtal, Bgm. Mag. Gerhard Karner, der Bezirkshauptmann, wHR Dr. Norbert Haselsteiner, den Bürgermeister von St. Leonhard am Forst als Hausherr, BGM Hans-Jürgen Resel. den Bezirksfeuerwehrkommandanten OBR Roman Thennemayer und den LDV, VR Engelbert Gundacker.

BR Josef Riegler vom Abschnitt Ybbs, BR Rainer Rusa vom Abschnitt Persenbeug und BR Hermann Mühlbacher vom Abschnitt Pöggstall.


Nach der Begrüßung, der Feststellung der Beschlussfähigkeit und Eröffnung des Abschnittsfeuerwehrtages durch Abschnittsfeuerwehrkommandanten AFKDT BR Manfred Babinger wurde das Totengedenken durch unseren Feuerwehrkurat Johann Reiterlehner gestaltet.


Nach der Genehmigung des Protokolls des Abschnittsfeuerwehrtages 2019 in Diesendorf bedankte sich Babinger bei den scheidenden Sachbearbeitern sowie seinem Vorgänger EBR Franz Hiesberger und ernannte die neuen Sachbearbeiter.

Dem Bericht des AFK Mank durch AFKDTSTV. ABI Jürgen Pitzl folgten die Termine der nächsten Monate.


Vor dem Höhepunkt des Abends mit den Ehrungen konnten wir noch die Ansprache des BFKDT OBR Roman Thennemayer, die Ansprache von der Bezirksverwaltungsbehörde Melk durch den Bezirkshauptmann DR. Norbert Haselsteiner und die Grußworte des Vertreters des 2. Präsident des NÖ-Landtages Mag. Gerhard Karner hören.


Wir gratulieren allen Geehrten.


Diese sind:


FF St.Leonhard


25 Jahre LM Fleischhacker Gerald, HLM Fleischhacker Leonhard, LM Fischhuber Mario, HLM Lechner Richard, LM Schrefel Franz, HBI Schrefel Josef 40 Jahre EHBI Karner Andreas, LM Kitzwögerer Walter, LM Strasser Johann 50 Jahre HLM Bartunek Ferdinand, LM Bartunek Johann, LM Reisner Karl 60 Jahre EOBI Riessner Horst 70 Jahre EOBI Fischer Rudolf 3.Klasse Verdienstzeichen Bronze NÖ LFV HFM Köberl Georg, V Reber Ludwig 2.Klasse Verdienstzeichen Silber NÖ LFV EHBI Handl Engelbert


FF Bischofstetten


25 Jahre HFM Griessler Leopold, OBI Koppensteiner Gerhard, LM Lanzenlechner Hans-Peter, OV Lechner Christoph, HBI Lechner Hannes, BM Reichel Christian, HFM Renz Markus 70 Jahre EBM Datzinger Anton, EHLM Punz Alfred


FF Brunnwiesen


25 Jahre OBI Babinger Franz, LM Erber Gerald, OLM Eßletzbichler Markus, LM Graf Thomas, LM Hirner Manuel, OLM Loidhold Andreas, LM Maier Stefan, OBM Palmetzhofer Jürgen 40 Jahre LM Hagler Wilhelm, EOBI Lindebner Franz, EOVM Moser Gerhard, BM Palmetzhofer Johann, LM Reiter Ernst, 50 Jahre LM Babinger Franz, LM Brandhofer Gerhard, LM Zöchbauer Franz 60 Jahre Land und LFV LM Anton Wurzer 3.Klasse Verdienstmedaille Bronze NÖ LFV HLM Dorner Karl, LM Kaltenbrunner Gottfried, LM Waxenegger Martin 3.Stufe ÖBFV EHBM Hainitz Franz


FF Diesendorf


25 Jahre BI Bicker Karl, OBI Schmoll Mario 40 Jahre LM Gansberger Manfred, LM Gansberger Wolfgang, LM Handl Herbert, LM Pichler Johann, OVM Ressl Alois, LM Spandl Walter 50 Jahre LM Kerschner Franz, EHBM Maier Engelbert, LM Poscher Franz, OLM Reisinger Franz 70 Jahre EHBM Ressl Alois


FF Hürm


25 Jahre LM Pleßmayr Franz 40 Jahre LM Schwarz Erwin, LM Thier Josef 50 Jahre ELM Franz Katzengruber


FF Inning


40 Jahre LM Gastecker Manfred 50 Jahre HLM Fischer Anton 60 Jahre LM Zeilinger Leopold


FF Kilb


25 Jahre LM Pamperl Christian, OFM Scheichelbauer Reinhard 40 Jahre LM Baumgartner Anton, EOBI Grießler Karl, LM Posseth Manfred 50 Jahre LM Heinschink Herbert, LM Muhr Rupert, LM Thanner Josef


FF Kettenreith


25 Jahre LM Blumauer Thomas, LM Bürgmayr Markus, LM Moser Christian 40 Jahre LM Bürgmayr Anton 60 Jahre LM Pfrendl Josef


FF Kirnberg


25 Jahre OBM Geppel Reinhard, HFM Halbmaier Roman, HFM Kerschner Günter, HBI Riegler Martin, LM Weinbacher Martin 40 Jahre LM Poscher Hannes 50 Jahre FKUR Bischof Karl, EHBM Dörfelmayer Johann, LM Eigenthaler Herbert, LM Geppel Rudolf, EHLM Rohringer Josef, EOLM Stollnberger Franz, EHLM Weinbacher Hubert 2.Klasse Verdienstzeichen Silber NÖ LFV HBI Riegler Martin


FF Mank


25 Jahre HBI Dvorak Franz, LM Kalteis Rudolf, EHBI Pichler Roland, HFM Prirschl Roman HBM Taubinger Reinhard 40 Jahre LM Aigelsreiter Wolfgang, LM Berger Andreas, LM Essletzbichler Karl, LM Hackl Harald, LM Hackl Hubert, EBR Hiesberger Franz, EHLM Hiesberger Robert, EHLM Karner Karl, LM Weichselbaum Kurt 50 Jahre EHLM Waxenegger Alois, ELM Zöchling Johann,


FF Ruprechtshofen


25 Jahre LM Kraus Peter, LM Neuhauser Michael, LM Prüller Peter 40 Jahre EBSB Guger Franz, EOBM Steiner Josef 50 Jahre EHBM Steiner Josef 60 Jahre HLM Scheichelbauer Gottfried, EBR Glinz Franz 3.Klasse Verdienstmedaille Bronze NÖ LFV OLM Fellner Bernhard, LM Graf Günther, OLM Mag. Nemeth Reinhold, LM Sturmlechner Johannes 3.Klasse Verdienstzeichen Bronze NÖ LFV LM Hahn Karl, OBI Leichtfried Bernhard, OBM Maldoner Oswald 3.Stufe ÖBFV HBM Alfred Riedl und Schrattmaier Michael über Abschnitt Ybbs


FF St.Gotthard


25 Jahre BI Gansch Reinhard, OBI Klauser Manfred, HFM Rauchberger Markus, OFM Rauchberger Siegfried 50 Jahre LM Hackner Konrad 60 Jahre LM Lampl Johann 3.Klasse Verdienstzeichen Bronze NÖ LFV V Emsenhuber Martin


FF Texing


25 Jahre SB Lugbauer Reinhard, OV Schwarz Michael 40 Jahre LM Hudl Florian, LM Köberl Christoph, LM Renz Martin, EV Seiberl Walter, LM Stadler Reinhard 50 Jahre EOLM Brunnbauer Anton, HLM Brüda Peter, EHBI Greul Karl, EOV Mitterauer Leopold 3.Klasse Verdienstzeichen Bronze NÖ LFV LM Freinberger Erhard, OV Freinberger Markus, V Karner Gerhard 3.Klasse Verdienstmedaille Bronze NÖ OV Schwarz Michael


Bericht und Fotos: AFK Mank, Ewald Fohringer